Ir para o conteúdo

Prefeitura de Penápolis / SP e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Terça-feira, 25 de Junho de 2024
Prefeitura de Penápolis / SP
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
17
17 MAI 2023
ESPORTE
Judô classifica atletas penapolenses para final estadual dos Jogos Abertos
enviar para um amigo
receba notícias
No último domingo (14) Penápolis foi sede da competição regional de judô do 38º Jogos Abertos da Juventude 2023. As disputas aconteceram no Ginásio de Lutas “Breno Alves”, no Parque Municipal Maria Chica.
A competição contou com a participação de judocas na faixa etária de 15 a 19 anos, dos municípios de Penápolis, Araçatuba e Pereira Barreto.
Sob a coordenação geral do Sensei Eder Fonzar Granato e contando com as orientações técnicas dos Senseis Luiz Carlos Moreira e Cleber Salesse Cardoso, a equipe penapolense teve bom desempenho nas disputas conseguindo a classificação de quatro judocas para a Fase Final Estadual dos jogos, que acontecerá na cidade de Tatuí/SP no período de 08 a 17 de junho.
 
Confira os resultados dos penapolenses na competição:
 
Peso Super Ligeiro: 3º Caio Augusto Passari Cezar
Peso Ligeiro: 2º Mayck Rafael de Souza Tomini
Peso Meio Leve: 2º Kaio da Rocha Gomes
Peso Leve: 2º Gabriel da Silva Nadi
Peso Leve: 1ª Jennifer Dias Monteiro (classificada)
Peso Meio Médio: 2º Eduardo Rueda
Peso Meio Médio: 2ª Bruna Braz Egrejas
Peso Médio: 1º Raul Cambraia Raymundo (classificado)
Peso Meio Pesado: 1º Yuri dos Santos Kemmacho (classificado)
Peso Pesado: 1º Pedro Vinicius Santana dos Santos (classificado)
Peso Absoluto: 2º Gabriel da Silva Nadi
Peso Absoluto: 2ª Bruna Braz Egrejas
 
Natação e Ginástica
Estão classificados também para representar Penápolis na Final Estadual do evento em Tatuí/SP a nadadora Letícia Pereira Buranello, nos 100 metros peito, e as equipes de Ginástica Artística Feminina e Ginástica Rítmica Feminina.
 
Secom – PMP
 
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia