Ir para conteúdo do site
Acompanhe-nos
Domingo, 22 de Setembro de 2019

Ir para conteúdo

Prefeitura de Penápolis
Acompanhe-nos:
Facebook
Notícias
Principal   Notícias
 

13/08/2019
Secretaria de Educação realiza 10ª Semana do Bebê de Penápolis

Uma semana repleta de atividades para sensibilizar a sociedade a respeito dos cuidados na primeira infância. Assim será a 10ª edição da Semana do Bebê de Penápolis, que começa no próximo sábado (17) e segue até a sexta (23). A iniciativa é da Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Educação. 
O evento contará com a participação das unidades de Ceim (Centro de Educação Infantil Municipal – antigas “creches municipais”), além da Secretaria Municipal de Saúde, Santa Casa de Misericórdia, Lactário Dília Ribeiro, Fundação Colnaghi, Casa Anjo da Guarda, Rede Caas (Crianças Amadas Adultos Seguros), Funepe (Fundação Educacional de Penápolis) e lojas da cidade, através do Sincomércio.
A Secretaria de Educação e seus parceiros pretendem, mais uma vez, realizar uma semana cheia de atividades para conscientização da sociedade acerca da valorização da infância e a importância dos cuidados com bebês de zero a três anos. O tema deste ano é “Primeira Infância – Um Compromisso de Todos”.
O comércio de Penápolis aderiu à mobilização e participará decorando as vitrines com o tema Primeira Infância, contando com a ajuda das unidades escolares. Trata-se do Festival Vitrine Show. A Prefeitura oferecerá um Certificado de Participação e Honra ao Mérito a todos os comerciantes que ajudarem a criar o clima da Semana do bebê, por meio de vitrines temáticas.
De acordo com a programação, a abertura no dia 17 será com uma passeata pelas ruas da cidade. A passeata sairá da Praça Dr. Carlos Sampaio Filho às 09h. Tanto neste como em todos os eventos, a população é convidada a participar, gratuitamente.

Confira a seguir a programação completa da 10ª Semana do Bebê de Penápolis:

17/08 (SÁBADO)

- Abertura Oficial da 10ª Semana do Bebê
Ação: Passeata 
Local: Praça Dr. Carlos Sampaio Filho - 09h
Público Alvo: Crianças, familiares e comunidade geral

- Roda de conversa “Introdução Alimentar BLW - Uma nova ferramenta”. Rede CAAS, com a nutricionista Adriana Belletti
Local: Penápolis Garden Shopping - 15h
Público: Gestantes e mães

18/08 (DOMINGO)

- Caminhada Gestacional - Fundação Colnaghi
Local: Parque Santa Leonor – 07h30 

19/08 (SEGUNDA-FEIRA)

- Início da campanha “Doe um brinquedo e compartilhe vínculo”
Local: Fundação Colnaghi – 07h    

- Confecção de Tabuleiros 
Local: Ceim Alphaville – 07h 

- Palestra “Vínculo Familiar”, com os palestrantes Adriano Serafim e Eduarda Ortiz 
Local: Ceim Cecília Meireles – 07h30

- Avaliação Odontológica, com a dentista Aline Castilho
Local: Macro II – 07h30

- Construção e confecção de tapete sensorial
Local: Ceim Cecília Gama Rahal – 07h30 

- Contação de história
Local: Ceim Dirceu Bertoli – 07h30 

- Carreata, Caminhada com carrinhos de bebê
Local: Ceim São Francisco – 07h30 

- Massagem Shantala
Local: Ceim Vila Planalto – 07h30

- Passeata pelo Bairro
Local: Ceim Jardim Pevi – 08h

- Cantos de brincar
Local: Ceim Santa Terezinha – 08h 

- Massagem Shantala 
Local: Ceim Sílvia Covas – 15h30 

- Contação de histórias com os pais
Local: Ceim Educadora Maria da Graça Gonçalves Silva – 16h 

- Dobradura da Minhoquinha
Local: Ceim Jardim Del Rey – 16h

- Oficina de Pintura
Local: Ceim Caracol Sabido – 16h 

- Salas das Sensações 
Local: Ceim Professora Anália Braga Pereira Braz – 16h

 20/08 (TERÇA-FEIRA)

- Shantala, com os massoterapeutas Adriano Serafim e Eduarda Ortiz
Local: Ceim Cecília Meireles – 07h

- Saúde Bucal, com a dentista Lenise Patrocínio Pires Cecílio
Local: Ceim Renascer – 07h30 

- Avaliação Odontológica, com a dentista Selma Ayub 
Local: Macro II – 07h30 

- Saúde Bucal do Bebê, com o dentista Adriano Takashi Kian
Local: Macro III – 07h30

- Roda de música, com a professora Sieyla Polyane Jesus
Local: Ceim Santa Terezinha – 08h 

- Contação de história “Minha Chupeta Virou Estrela” com Zilda Ferreira
Local: Lactário Dília Ribeiro – 08h30

- Orientações e brincadeiras sobre saúde bucal, com a dentista Lenise Pires Cecílio
Local: Ceim Renascer – 09h 

- Palestra “Vínculo Mãe e Filho” com Thábata, Lilian e Elen
Local: Macro IV – 10h

- Roda de conversa “Cuidados com a criança”
Local: UBS Tóquio – 15h

- Projeto Tchau Fraldinha
Local: Anjo da Guarda – 15h 

- Atividade com bexigas “Roda do Afeto”
Local: Ceim Professor Francisco Dráusio Ferreira - 15h30

- Recreação com Percurso
Local: Ceim Alphaville – 15h30

- Massagem Shantala com Adriana Nascimento
Local: Ceim Renascer – 15h30 

- Oficina com os pais – O sapo babão
Local: Ceim Silvia Covas – 15h30 

- Palestra “Alimentação Saudável”, com a nutricionista Maria Alice Bitencourt Rottolo
Local: Ceim Cidade Jardim – 16h

- Palestra “A criança e a Tecnologia”, com o professor João Luis dos Santos
Local: Fundação Colnaghi – 19h30 

21/08 (QUARTA-FEIRA)

- Oficina de Vai e Vem 
Local: Ceim Alphaville – 07h 

- Confecção dona Aranha
Local: Ceim Vila Planalto – 07h30

- Massagem Shantala, com a fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: Ceim Jardim Del Rey – 07h30

- Cantos do Brincar e Tenda literária
Local: Ceim Cecília Gama Rahal – 07h30

- Estimulação com mingau colorido - cores primárias
Local: Ceim Jardim Pevi – 7h30 

- Conversa sobre Higiene pessoal, com a médica pediatra Veridiana Torrezan Pereira Braz
Local: Ceim Professor Francisco Dráusio Ferreira - 08h

- “O brincar e desenvolvimento psíquico da criança”, com as psicólogas Suzel Agnholeto e Juliana Machi
Local: Fundação Colnaghi – 08h 

- Palestra com a médica pediatra Veridiana Torrezan Pereira Braz
Local: UBS Sílvia Covas – 08h 

- Contação de história
Local: Ceim Santa Terezinha – 8h 

- Massagem relaxante, com a fisioterapeuta Claudia Badaró
Local: Lactário Dília Ribeiro – 08h30

- Apresentação musical, com professor José Maurício Soliani 
Local: Ceim Caracol Sabido – 09h

- Confecção de soprar bolinhas com garrafa Pet
Local: Ceim Dirceu Bertoli – 15h 

- Oficina de Confecção de fantoches
Local: Ceim Renascer – 15h30

- Oficina do sapinho e confecção de bilboquê
Local: Ceim São Francisco – 15h30 

- Atividade de percurso com obstáculos 
Local: Ceim Sílvia Covas – 15h30

- Oficina “Formas Geométricas”
Local: Ceim Caracol Sabido – 16h 

- Roda de música, com a professora Natália Rodrigues
Local: Ceim Professora Anália Braga Pereira Braz – 16h

- Massagem Shantala, com a fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke 
Local: Ceim Cidade Jardim – 16h

22/08 (QUINTA-FEIRA)

- Palestra “Introdução alimentar”, com a nutricionista Fernanda Soliani
Local: UBS Del Rey – 07h 

- Arte em família
Local: Ceim Cecília Meireles – 07h 

- Confecção de porta-retratos
Local: Ceim Planalto – 07h30

- Oficina de bonecos sensoriais
Local: Ceim Cecília Gama Rahal – 07h30

- Oficina de massinha
Local: Ceim Santa Terezinha – 07h30 

- Realização de puericultura, teste de glicemia e orientação nutricional
Local: Macro II – 07h30

- Piquenique “Sabor de Sexta-feira”
Local: Praça Dr Carlos Sampaio Filho – 08h30

- Caixa Musical
Local: Ceim Anália Braga - 7h30 e 16h

- Orientação de higiene bucal com dentistas da UBS Sílvia Covas
Local: Ceim Professor Francisco Dráusio Ferreira - 08h

- Contação e dramatização de história com Darci Pereira
Local: CMEI Jardim Del Rey – 08h 

- Palestra “Primeiros socorros com crianças”
Local: Macro I – 13h 

- Massinha de modelar caseira
Local: Anjo da Guarda – 15h 

- Contação de histórias
Local: Ceim Renascer – 15h30 

- Cantos de brincar com as famílias
Local: Ceim Sílvia Covas – 15h30

- Confecção de tapete sensorial
Local: Ceim São Francisco – 16h

- Atividade meu pano encantado
Local: Ceim Cidade Jardim – 16h 

- Carimbo com legumes, recorte e colagem 
Local: Ceim Jardim Pevi – 16h

- Sapo babão
Local: Ceim Caracol Sabido – 16h 

- Palestra “Assédio na Primeira Infância”, com a psicóloga Rita de Cássia Vieira Borges (Funepe)
Local: Núcleo Acadêmico e Cultural da Funepe – 19h30

23/08 (SEXTA-FEIRA)

Ação: Palestra “Cuidados com a criança”, com a médica pediatra Sueli Leal Martines
Local: Macro IV – 07h 

- Palestra “Alimentação infantil e jogos lúdicos”, com a nutricionista Adriana Belletti
Local: UBS Cidade Jardim – 07h30 

- Café Coletivo
Local: Ceim Pevi – 07h30

- Apresentação musical com Silvio Bugiga e café coletivo
Local: Ceim Professora Anália Braga Pereira Braz – 07h30

- Bebeciclo, passeata e alongamento, com café da manhã e piquenique
Local: Ceim Cecília Meireles - 07h30

- Passeata pelo bairro
Local: Ceim Cecília Gama Rahal – 07h30

- Passeio pelo bairro
Local: Ceim Dirceu Bertoli – 07h30

- Passeio pelo Bairro
Local: Ceim Jardim Del Rey – 07h30

- Teatro com a equipe escolar – O Mágico de Oz
Local: Ceim Educadora Maria da Graça Gonçalves Silva - 07h30 

- Encerramento e Premiação do Concurso de Redação - Lactário
Local: EE Carlos Sampaio Filho – 09h e 14h 

- Concurso de bicicletas enfeitadas com familiares
Local: Anjo da Guarda – 15h 

- Piquenique comunitário
Local: Ceim Jardim Pevi – 15h30

- Apresentação Teatral - Chapeuzinho Vermelho
Local: Ceim Alphaville – 15h30

- Palestra “Inclusão e TEA”, com a psicóloga Ana Paula Silva Cantarelli Branco e Ana Laura de Almeida Rodrigues (Funepe)
Local: Núcleo Acadêmico e Cultural da Funepe – 19h30

Secom – PMP

 
 
 
 
Localização
Av. Maria Chica, 1400 - Centro - Penápolis / SP - CEP: 16300-005
Localização
Localização
De Segunda a Sexta-feira da 8h as 16h
Localização
Cadastre-se para receber os informativos da Prefeitura
© Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Logotipo Instar
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia