Abertura será praça Carlos Sampaio Filho; evento prossegue até dia 16 com extensa grande de apresentações para adultos e crianças
A edição 2013 do FETEP - Festival de Teatro de Penápolis - começa na próxima sexta-feira, dia 08 de novembro, a partir das 20h, na Praça Dr. Carlos Sampaio Filho, com a apresentação do espetáculo de abertura “A Farsa do Advogado Pathelin”, a ser apresentada pelo grupo de teatro de rua “Rosas dos Ventos”, de Presidente Prudente/SP.
Trata-se de fusão entre circo e teatro que utiliza o jogo do palhaço, a acrobacia, malabarismos, pernas de pau e música ao vivo. O espetáculo tem uma hora de duração e a classificação é livre.
Na sequência, até o dia 16 deste mês, serão apresentados cerca de 20 espetáculos teatrais, em pontos diversos da cidade, para o público adulto e infantil. Paralelamente à mostra haverá também a realização de oficinas e workshops.
O FETEP é uma realização da Prefeitura de Penápolis, através da Secretaria de Cultura e conta com a valiosa parceria do SESC Birigui e da Secretaria de Estado da Cultura.
Confira a programação de espetáculos do FETET 2013 e participe, a entrada é franca:
08/11 (sexta-feira)
20h - Praça Carlos Sampaio Filho, “A Farsa do Advogado Pathelin”, Grupo Rosa dos Ventos, Presidente Prudente
09/11 (sábado)
14h - Teatro Lúmine, “Chuvisco, Chuva, Chuvarada” (infantil), Grupo de Teatro Identidade, de Três Lagoas/MS.
19h - Casa de Cultura, “La Deputada” (adulto), Teatro Colaborativo os Mundanos, de Penápolis
21h – Teatro Lúmine, “Melhor na Boca do Povo do que Pobre” Companhia Arte das Águas, Ibirá
10/11 (domingo)
10h - Feira Livre, “Circulando”, Cia. Gentalha de Teatro, Penápolis
14h - Praça 9 de Julho, “Auto da Anunciação”, Cia. Cênica, Rio Preto
19h - Casa de Cultura, “Os Olhos de Madame” (adulto), grupo de Teatro Mythos, Macatuba
21h – Teatro Lúmine, “Sabiás do Sertão” (adulto), Cia. Cênica, Rio Preto
11/11 (segunda-feira)
09h e 14h – Nas escolas, “ Baú das Histórias” (infantil). Cia. Pano de Fundo, Penápolis
19h - Sala Cora Coralina, “Terra Seca Causo e Poesia” (infanto juvenil), Cia. de Dentro da Casa, Lins
20h30, Teatro Lúmine, ”Quadrado” (adulto), Núcleo 2, Rio Preto
12/11 (terça-feira)
09h - Praça 9 de Julho e 14h - Ponto de Cultura no Sílvia Covas: “Baú de Histórias”, (infantil). Cia. Pano de Fundo, Penápolis
14h - Lúmine: “Veludinho” (infantil), Cia. Livre de Teatro, Rio Preto
18h30 - Sala Cora Coralina: “Blanche!” (adulto), G.A.L, Rio Preto 19h30 - Sala Cora Coralina: “Sônia” (adulto), Cia. Pano de Fundo
20h - Lúmine: “Blanche!” (adulto), G.A.L, Rio Preto
20h30 – Lúmine: “A Cartomante”, Cia. Livre de Teatro, Rio Preto.
13/11 (quarta-feira)
9h e 14h - “ Baú de Histórias”, nas escolas, (infantil). Cia. Pano de Fundo, Penápolis
14h - Lúmine, “Bom Apetite” (infantil), Pepe Nunez, Florianópolis
20h30 - Teatro Lúmine, “De Malas Prontas” (Adulto), Cia. Pé de Vento, Florianópolis
14/11 (quinta-feira)
09h - “Baú de Histórias”, nas escolas, (infantil). Cia. Pano de Fundo, Penápolis
14h - Teatro Lúmine: “Baú de Histórias”, (infantil). Cia. Pano de Fundo, Penápolis
20h - Teatro Lúmine: “O Princípio do Espanto” (infantil), Morpheus Teatro, São Paulo
15/11 (sexta-feira, feriado)
14h - Sala Cora Coralina: “João Jiló e Outras Histórias” (infantil), Cia. Vaca Amarela, Penápolis.
16h - Teatro Lúmine: “Cárcere” (adulto), Vinícius Piedade, São Paulo.
20h30 – Teatro Lúmine, “Quatro Estações” (adulto), V. Piedade.
16/11 (sábado)
10h - Teatro Lúmine: “Ana Luz” (infantil), Cia. Da Casa Amarela, Catanduva.
15h - Teatro Lúmine: “O Menino Detrás das Nuvens” (infantil), Mancomunados Produções Artísticas, Araçatuba.
18h - Casa de Cultura: “Ensaio Sobre Rosas/Peregrinação” (adulto), Curso Técnico de Arte Dramática Senac, Araçatuba.
21h - Teatro Lúmine: “Amém” (adulto), Cia. Um e Outro, Araçatuba.
Programação das Oficinas de Teatro:
08/11: “Criação e Construção da Cena” (Flávia Bertinelli) Casa de Cultura, das 8h às 12h e das 13h às 17h
09/11: “Interpretação” (Flávia Bertinelli) Sala Cora Coralina, das 8h às 12h e das 13h às 17h
10/11: Workshop de Iluminação Cênica (André Bazan) Teatro Lúmine, das 9h às 12h e das 14h às 17h – para maiores de 16 anos
15/11: “Território Líquido” (Deraldo Ferreira) Casa de Cultura, das 9h30 às 15h30 – oficina para maiores de 18 anos.
16/11: “O Ator Inconformado” (Vinícius Piedade) Sala Cora Coralina, das 10h às 14h
Inscrições para as oficinas na Casa da Cultura ou na Secretaria Municipal de Cultura. Telefones 3652-5570 ou 3652-5568.
Secom – PMP