Ir para conteúdo
Busca

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook
Agenda de Eventos
Principal   Agenda de Eventos
 

Data de Inicio: 18/08/2018 às 09:00:00 Data de Término: 24/08/2018
Semana do Bebê 2018

A 9ª edição da Semana do Bebê de Penápolis será realizada de 18 a 24 de agosto. O evento contará com a participação das 16 unidades de Ceim (Centro de Educação Infantil Municipal – “creches municipais”), além da Santa Casa de Misericórdia, unidades de saúde, Lactário Dília Ribeiro, Fundação Colnaghi, Rede Caas (Crianças Amadas Adultos Seguros) e lojas da cidade, através do Sincomércio.
A Prefeitura Municipal e seus parceiros pretendem, mais uma vez, realizar uma semana cheia de atividades para conscientização da sociedade acerca da valorização da infância e a importância dos cuidados com bebês de zero a 3 anos. O tema deste ano é “Infância – Um Compromisso de Todos”.
O comércio de Penápolis aderiu à mobilização e participará decorando as vitrines com o tema Primeira Infância, contando com a ajuda das unidades escolares. 
De acordo com a programação, a abertura no dia 18 será com uma passeata pelas ruas da cidade. A passeata sairá da Praça Dr. Carlos Sampaio Filho às 09h. Tanto neste como em todos os eventos, a população é convidada a participar, gratuitamente.

Confira a seguir a programação completa da 9ª Semana do Bebê de Penápolis:

PROGRAMAÇÃO

18/08 (Sábado) 

Passeata de Abertura Oficial da 9ª Semana do Bebê
Local: Praça Dr. Carlos Sampaio Filho – 9h

Exposição “Crochê que acolhe e constrói o vínculo” (Rede CAAS)
Local: Pátio do Santuário São Francisco de Assis – de 18 a 24 de agosto

20/08 (segunda-feira)

Piquenique
Local: Casa Anjo da Guarda – 15h

Corrida de Mãos e Pés, Oficina de Ioiô
Local: CEIM Anália Braga – 16h

Ação “Pintando o Sete com seu filho”
Local: CEIM Aphaville – 16h

Cantos do Brincar
Local: CEIM Caracol Sabido – 16h

Confecção de Flores
Local: CEIM Cecilia Meirelles – 16h

Passeata Integrada/ Brincadeiras na Praça, com CEIMs Cecília Rahal e Maria da Graça 
Local: Praça Sagrada Família – 16h

Massagem Shantala para bebês
Local: CEIM Cidade Jardim – 16h

Oficina de chocalhos de garrafas pet
Local: CEIM Dirceu Bertoli – 7h

Resgate de Brincadeiras Antigas
Local: CEIM Jardim Pevi – 7h e 16h

Massagem Shantala para bebês – Fisioterapeuta Barbara Munhae, e Cantos do Brincar
Local: CEIM Renascer – 16h

Apresentação Musical “O Jacaré”
Local: CEIM S Covas – 15h e 30min

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: CEIM Vila Planalto – 16h

Palestra “Parceria Escola e Família” - Profº João Luís dos Santos 
Local: Sindicato Rural de Penápolis – 19h30

Carrinhata – Caminhada com carrinhos de bebê
Local: CEIM São Francisco – 7h30

Orientação na Sala de Espera para Gestantes
Local: Macro I, III e IV – 7h

Roda de conversa com mães e filhos na Sala de Pediatria
Local: Macro II, UBS S Covas - 7h

Oficina de Bilboquê
Local: CEIM Cecília Rahal - 16h

Pintura com bola de Sabão
Local: CEIM Santa Terezinha – 16h

Ação: Bebeciclo/Café da manhã
Local: CEIM Francisco Draúsio – 7h30

21/08 (terça-feira)
Cantigas e brincadeiras
Local: CEIM Maria da Graça – 16h

Apresentação musical – “Eu sou criança”
Local: CEIM Alphaville – 7h30

Roda de Música – com Rafael Freitas 
Local: CEIM Caracol Sabido – 9h

Era uma vez... Tenda da História/Confecção de chocalhos
Local: CEIM C Meirelles – 15h30

Massagem Shantala- Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: CEIM Cecília Rahal – 16h

Brincadeira de Boliche e Basquete/Oficina de Jogo das Cores
Local: CEIM Cidade Jardim – 16h

Fazendo Arte – Pintura 
Massagem Shantala com Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: CEIM Dirceu Bertoli -7h e 8h

Oficina do Sapo Babão/Brincadeiras em família
Local: CEIM Jardim Pevi – 16h

Oficina de chocalho
Local: CEIM Renascer – 16h

Oficina de Palhacinho
Local: CEIM Vila Planalto – 16h

Apresentação Musical
Local: CEIM Jardim Del Rey

Exposição de fotos “O Rosto da Primeira Infância”
Local: Reporfoto (Av. Luís Osório 386, Centro) – 9h

Roda de Leitura
Local: CEIM S Francisco – 7h30

Orientações na Sala de Espera para Gestantes.
Local: Macro I, III e IV – 7h

Roda de conversa com mães e filhos na Sala de Pediatria.
Local: Macro II, UBS Cidade Jardim e Tóquio - 7h

Cantigas e brincadeiras
Local: CEIM Maria das Graças-16h

Projeto Tchau Fraldinha
Local: Casa Anjo da Guarda – 15h

Dança das Cadeiras
CEIM Silvia Covas – 15h 30min

Palestra “Família, o maior patrimônio”, com a psicóloga Rosana Amador Ramos
Abertura com Dança Potpourri do CEIM Anália Braga, Maternal II
Local: NAC – Núcleo Acadêmico e Cultural da FUNEPE - 19h30

22/08 (quarta-feira)

Alongamento Pais e Filhos
Local: CEIM Cidade Jardim – 16h

Oficina de Vaso Ecológico
Local: CEIM Anália Braga – 16h

Oficina de Cantigas de Roda
Local: Casa Anjo da Guarda – 15h

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: CEIM C Sabido – 7h30

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke/ Gincana molhada
Local: CEIM Cecília Meirelles – 16h

Oficina de Bilboquê 
Local: CEIM Dirceu Bertoli -15h30 

Atividade – Gelatina divertida
Local: CEIM Jardim Pevi – 16h

Atividade com massinha de modelar caseira
Local: CEIM Renascer – 16h

Roda de música com instrumentos musicais
Local: CEIM Silvia Covas – 7h30 e 15h30

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Cátia Alves Naitzke
Local: CEIM Del Rey – 7h30

Massagem Relaxante – Fisioterapeuta Cláudia Badaró
Local: A.F.P.I. Lactário Dília Ribeiro

Oficina de massinha de modelar caseira
Local: CEIM S Francisco – 7h30

Orientações na Sala de Espera para gestantes.
Local: Macro I, UBS Del Rey, UBS Cidade Jardim – 7h

Roda de conversa com mães e filhos na Sala de Pediatria;
Local: Macro II, UBS Tropical, UBS S Covas, 7he UBS Tóquio – 7h e 13h

Pintando o Sete
Local: CEIM Santa Terezinha – 16h

Palestra “As facetas na Alimentação na Primeira Infância”- nutricionista Adriana Belleti
Local: CEIM Cecília Gama Rahal - 16h

Apresentação Musical com chocalhos
Local: CEIM Maria da Graça – 16h

Ação “Amamentação: A base da Vida”
Local: Santa Casa de Penápolis – 9h

Palestra “Mastigação e a importância no desenvolvimento da fala”, Fonoaudióloga Eleni Iris Tosati
Local: CEIM São Francisco – 15h

Palestra “Psicomotricidade na Infância” – Fisioterapeuta Michelli Rodrigueiro
Abertura com Dança do Vínculo – Fundação Neli Jorge Colnaghi
Local: NAC – Núcleo Acadêmico e Cultural da Funepe, 19h30

23/08 (quinta-feira)

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Valdirene Franzo do Nascimento
Local: CEIM Anália Braga – 16h

Contação de História – Grupo Pé de Ciranda
Local: Anjo da Guarda - 7h30

Contação de História – Rafael Freitas
Local: CEIM Alphaville – 8h30

Palestra “Mastigação e sua Importância” – Nutricionista Adriana Belleti Lopes
Palestra “Mastigação X Desenvolvimento da Fala” – Fonoaudióloga Eleni Iris Tosatti
CEIM Caracol Sabido – 16h

Pintura Derretida / Oficina de “Caixa Sensorial”
Local: CEIM Cecília Meirelles – 16h

Oficina de Brinquedos com sucatas e bilboquê
Local: CEIM Cidade Jardim – 16h

Oficina de Cofrinho – Porquinho com garrafa Pet
Local: CEIM Dirceu Bertoli - 15h30

Oficina de Chocalho /Cozinhando com a família
Local: CEIM Jardim Pevi – 16h

Oficina de Panificação
Local: CEIM Renascer – 16h

Massagem Shantala – Fisioterapeuta Nylaise Michelle da Silva Novaes
Local: CEIM Silvia Covas – 15h30

Oficina de Petecas /Jogo das latas
Local: CEIM Vila Planalto – 16h

Palestra “Educar, eduque sempre! Todas as possibilidades das relações humanas”, com a psicóloga Lia Maura Camilo Bezerra
Local: CEIM Jardim Del Rey – 7h30

Conferência da Carteira de Vacinação – Enfermeira e Professora Elen Cristiane Doná de Oliveira
Local: A.F.P.I. Lactário Dília Ribeiro – 7h30

Palestra Tecnologia na Infância – professor João Luís dos Santos
Local: Fundação Nelly Jorge Colnaghi – 19h30

Orientações na Sala de Espera para gestantes.
Local: Macro III e IV – 7h

Roda de conversa com mães e filhos na Sala de Pediatria.
Local: Macro II – 7h

Orientações na Sala de Espera para gestantes
Local: UBS Tropical – 13h

Oficina Sapo Babão
Local: CEIM Santa Terezinha – 16h

Palestra – Importância do estímulo e da brincadeira na 1ª Infância – Maria Inês Peters
Local: CEIM Silvia Covas – 16hs

24/08/2018 (Sexta-feira)

Bebeciclo / Café Coletivo 
Local: Todas as Unidades de CEIM 

Oficina de Artes “Pintura Legal” e Café da Tarde
Local: CEIM Alphaville – 15h30

Passeio de trenzinho
Local: CEIM Caracol Sabido – 8h30

Dinâmica/ Arremesso de bolas/ Oficina de Sopra bolhas
Local: CEIM Cecília Rahal – 16h

Gincana 
Local: CEIM Vila Planalto – 7h30 e 13h30

Piquenique “Sabor de Sexta-feira”
Local: PçDr° Carlos Sampaio Filho/ A.F.P.I. Lactário Dília Ribeiro – 14h

Encerramento e Premiação do Concurso de Redação
Local: EE Dr° Carlos Sampaio Filho /  A.F.P.I. Lactário Dília Ribeiro – 14h

Os Direitos na Infância – Mesa Redonda com Conselheiros Tutelares
Local: Fundação Nelly Jorge Colnaghi -19h30

Contação de Histórias
CEIM São Francisco – 16h

Orientações na Sala de Espera para gestantes.
Local: Macro I e II, UBS Sílvia Covas - 7h

Roda de conversa com mães e filhos na Sala de Pediatria.
Local: Macro II, UBS Sílvia Covas, UBS Cidade Jardim – 7h

Orientações na Sala de Espera para gestantes
Local: UBS Tropical e Tóquio - 13h

Conversando sobre escorpiões – Funcionários da Vigilância Epidemiológica
Local: CEIM Francisco Dráuzio – 15h30

Música e Teatro
Local: CEIM M da Graça -7h30

 
 
 
 
Logo rodapé
Mapa Localização:



Av. Maria Chica, 1400 - Centro - Penápolis / SP
CEP: 16300-000
Telefone Telefone para contato:



(18) 3654-2500
Atendimento Horário de Funcionamento:



De Segunda a Sexta-feira da 8h as 16h
Instar Internet© Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.